Новости по теме

Мосгорсуд уменьшил назначенный Носику штраф

Ошибка Пресненского суда исправлена вышестоящей инстанцией.


15 декабря 2016 года Мосгорсуд частично изменил приговор, вынесенный Пресненским судом Москвы в отношении блогера и медиаменеджера Антона Носика по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Сумма штрафа, назначенного Носику, снижена с 500 тыс. до 300 тыс. рублей.

Изменение приговора связано с тем, что при вынесении решения 3 октября 2016 года Пресненский суд применил редакцию ст. 282 УК, введенную "пакетом Яровой", которая на момент предполагаемого преступления еще не действовала. Мосгорсуд воспользовался предыдущей редакцией статьи, максимальная сумма штрафа по которой составляет 300 тыс. рублей. Защита блогера просила суд отменить приговор полностью и оправдать Носика.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с тем, что в своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. Обвинение Носику было предъявлено в апреле 2016 года.

Мы считаем, что высказывания Носика действительно содержали призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев и могли возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневались в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний была невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

23 декабря 2016 года Носик полностью выплатил назначенный ему штраф.

Ссылки на данную статью [6]