Новости по теме

В Петербурге начался очередной суд по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Московский окружной суд в Петербурге рассматривает очередное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Три человека обвиняются по «террористической» статье.

 

9 августа 2016 года стало известно о начале судебного рассмотрения дела об организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге. На выездном заседании Московский окружной военный суд рассматривает дело в отношении Карима Ибрагимова, Эльдара Рамазанова и Ильяса Кагирова, обвиняемых по ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

По версии следствия, К. Ибрагимов с начала в 2004 – 2008 гг. руководил петербургской ячейкой «Хизб ут-Тахрир», Э. Рамазанов также участвовал в ее создании, а И. Кагиров был рядовым членом организации.

После предъявления обвинения вину признал только И. Кагиров, К. Ибрагимов и Э. Рамазанов не признали вину.

По этой же статье за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге уже осуждены Гапур Магомедов и Махамадимин Салиев, Сергей Яблоков, Роман Иванов.

Напомним, обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям мы считаем неправомерным. 
Ссылки на данную статью [11]