Новости по теме

В Петербурге проходит суд на восемью мусульманами по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Мусульман обвиняют в продолжении деятельности "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир".

16 июля 2018 года стало известно, что Московский военный окружной суд рассматривает на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде дело об участии в деятельности запрещенной исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". По части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) обвиняется восемь человек. Среди них российские граждане Максим Цветков, Азиз Юсуфов, Артур Ахмедов, Ислам Ахмедов, Магомед Ахимов, Эльдар Мамедов и граждане Таджикистана Фарход Нурматов и Мирзобарат Мирзошарипов.

Цветков, Юсуфов, Ахмедовы и Мамедов были задержаны и арестованы в ноябре 2016 года, Нурматов – в январе 2017 года, Ахимов и Мирзошарипов – в июне 2017 года.

По версии прокуратуры, после ликвидации в 2013 году "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир", обвиняемые продолжили ее деятельность, собирая средства на ее существование, изучая литературу партии, поддерживая видеоканал ячейки и вербуя новых участников. Главой возрожденной ячейки, как считает прокуратура, был Владимир Шмотов, он полностью признал вину, и его дело было выделено в отдельное производство. Шмотов был приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Напомним, ранее за причастность к петербургской ячейке были осуждены Роман Иванов, Сергей Яблоков,  Гапур Магомедов, Махамадимин Салиев, Карим Ибрагимов, Эльдар Рамазанов и Ильяс Кагиров, Дмитрий Михайлов и Иса Рагимов. Под арестом находится Алла Беспалова.

Обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [5]