Новости по теме

В Петербурге осуждена последовательница "Хизб ут-Тахрир"

Алла Беспалова приговорена к 5 годам лишения свободы за участие в деятельности организации, признанной террористической.

18 июля 2018 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде приговорил Аллу Беспалову к 5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) за причастность к запрещенной исламской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир".

Согласно материалам дела, Беспалова рассказывала о "Хизб ут-Тахрир" в социальных сетях, вербовала в партию знакомых, давала им партийную литературу и "навязывала идеологические взгляды". Она признала вину, и дело рассматривалось в особом порядке.

41-летняя Алла Беспалова – жительница Приморского района Ленинградской области, бывшая сотрудница местного отдела соцзащиты, жена тренера по каратэ из Дагестана Исы Рагимова, осужденного в 2016 году по делу "Хизб ут-Тахрир" и приговоренного к 12 годам колонии. Беспалова была арестована в ноябре 2017 года, первоначально ее обвиняли по ч. 1 ст. 205.5 УК в организации женской ячейки партии.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]