Новости по теме

Суд отказался прекращать дело против Ильми Умерова

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову не удалось добиться прекращения уголовного дела.

20 июля стало известно, что Киевский районный суд Симферополя отказал в удовлетворении жалобы заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на решение о возбуждении против него уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием СМИ или интернета). Защита Умерова пыталась оспорить возбуждение уголовного дела, указывая на то, что правоохранительные органы проигнорировали факт наличия у него украинского гражданства.

Напомним, поводом для возбуждения дела послужило выступление Умерова в марте 2016 года в прямом эфире телеканала АТР на Украине.

Напомним также, что мы считаем неправомерным преследование крымских татар за призывы вернуть Крым Украине: невозможно обвинять в сепаратизме людей, не признавших присоединение одной территории к другой. Отметим также, что с точки зрения международного права вопрос о законности присоединения Крыма к России не вполне ясен, и крымские татары имеют право на свою точку зрения в этом споре.

Ранее уголовные дела по ст. 280.1 УК были возбуждены против владельца телеканала АТР, экс-вице-премьера крымского правительства Ленура Ислямова и главы Меджлиса Рефата Чубарова. Кроме того, Верховный суд Республики Крым вынес решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией, с нашей точки зрения, неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]