Новости по теме

Возбуждено уголовное дело против владельца телеканала АТР

Против Ленура Ислямова возбуждено дело по ст. 280.1 УК. У бывших сотрудников телеканала в ноябре-декабре 2015 года прошли обыски.


2 ноября 2015 года стало известно, что против владельца телеканала АТР, экс-вице-премьера крымского правительства Ленура Ислямова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с помощью СМИ или интернета).

Ленур Ислямов – российский бизнесмен, в последние годы он имел бизнес в Крыму, но жил в Москве. После присоединения Крыма Ислямов около двух месяцев проработал вице-премьером в правительстве Сергея Аксенова, однако затем у него возникли разногласия с властями полуострова. Принадлежащий Ислямову телеканал АТР не был зарегистрирован Роскомнадзором, в апреле прекратил вещание, а затем перебазировался в Киев, куда позднее уехал и сам Ислямов. Ислямов действительно неоднократно публично заявлял о том, что Россия должна вернуть Крым Украине и что крымские татары готовы бороться за полуостров. Он также является одним из организаторов коммерческой блокады Крыма  с территории Украины. Прокуратура полуострова выразила намерение преследовать в уголовном порядке инициаторов блокады. 2 ноября 2015 года прошли обыски на предприятиях семьи Ислямова, в частности, Центральный банк России отозвал лицензию у принадлежащего им банка за рискованную кредитную политику.

В рамках уголовного дела состоялись обыски у бывших сотрудников телеканала. 2 ноября прошел обыск у Лили Буджуровой, ныне замгендиректора студии "QARADENIZ Production", которая была создана после отъезда Ислямова в Киев. 9 декабря сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом гендиректора студии Эльзары Ислямовой, а 10 декабря они обыскали квартиру редактора студии Романа Спиридонова и вызвали его на допрос.

Ссылки на данную статью [15]