Новости по теме

Дело Носика направлено в суд

Следственный комитет объявил о завершении расследования дела, возбужденного в отношении Антона Носика по ст. 282 УК.


10 июня 2016 года Главное следственное управление СК России по Москве объявило о том, что расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении блогера и медиаменеджера Антона Носика завершено. Обвинительное заключение утверждено, дело направлено в суд.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с публикацией в блоге Носика под названием "Стереть Сирию с лица Земли". В своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля. 26 апреля 2016 года Носику предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Мы считаем, что высказывания Носика содержат призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев, которые могут возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневаемся в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Ссылки на данную статью [10]