Новости по теме

Тверь: вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны

В Твери Андрей Бубеев, обвинявшийся в публикациях в социальной сети "ВКонтакте" материалов с призывами к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны, был приговорен к лишению свободы.

5 мая 2016 года Заволжский районный суд Твери приговорил Андрея Бубеева (1975 г.р.) к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Напомним, что  дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК), было возбуждено в сентябре 2015 года за репост в соцсети "ВКонтакте" статьи публициста Бориса Стомахина о Крыме и рисунка, на котором рука выдавливает зубную пасту из тюбика с надписью "Выдави из себя Россию" с сопроводительной надписью о том, что единственной формой протеста должно быть "активное уничтожение" России с уточнением "как то делали чеченцы в свое время, например". (Подробнее см. здесь). Материалы, опубликованные Бубеевым, действительно содержали агрессивные призывы, однако в части, относящейся к ст. 280.1, с нашей точки зрения, он был осужден неправомерно, поскольку мы полагаем, что граждане имеют право открыто выражать свое мнение относительно присоединения к России новой территории.

С учетом прошлого приговора по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст.222 УК (незаконное приобретение и хранение оружия)  Бубеев проведет в колонии два года и три месяца колонии. Суд также лишил мужчину на год права пользоваться интернетом.


Ссылки на данную статью [4]