Новости по теме

Тверь: начался суд по делу о публичных призывах к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны

В январе 2016 года в Твери в суд было передано дело против 40-летнего местного жителя Андрея Бубеева, которого обвиняют в публикации в социальной сети "ВКонтакте" материалов с призывами к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны.  Дело было возбуждено в сентябре 2015 года. Судебное разбирательство по делу началось 17 февраля.

В сентябре 2015 года в Твери было возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Бубеева (1975 г.р.). В январе 2016 года в Твери было закончено расследование дела. Дело было передано в Заволжский районный суд для рассмотрения по существу.

В августе он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение и хранение оружия). С 24 мая 2015 г. по настоящее время Бубеев находился в СИЗО, и после вступления приговора в силу не был перенаправлен в колонию-поселение в связи с тем, что было возбуждено новое уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК). Мы считаем обвинение, предъявленное Бубееву по ст. 280.1, неправомерным, поскольку полагаем, что граждане имеют право открыто выражать свое мнение относительно присоединения к России новой территории.

Все обвинения в адрес Бубеева (и старые, и новые) базируются на репостах на его странице в социальной сети "ВКонтакте". В частности там републикован текст статьи Бориса Стомахина "КРЫМ — ЭТО УКРАИНА!". В статье содержится вполне определенный призыв к агрессивной войне против России ("Россия должна быть — в идеале — побеждена в войне, разгромлена военным путем и навсегда стерта с карты мира"). Фраза из той же статьи "Москалей, заселенных в 40-е годы в опустевший Крым Сталиным и голосовавших на фальшивом "референдуме" (под дулами автоматов путинских оккупантов — "зеленых человечков") за аннексию Крыма Россией, абсолютно не жалко было бы хоть в море топить, хоть в печах сжигать", как и весь текст Стомахина, не оставляет сомнений в серьезности его призывов.

Помимо этого Бубееву вменяется и публикация рисунка, на котором рука выдавливает зубную пасту из тюбика, с надписью "Выдави из себя Россию" с сопроводительной надписью о том, что единственной формой протеста должно быть "активное уничтожение"  России с уточнением "как то делали чеченцы в свое время, например".

В целом блог Бубеева эмоционально агрессивен. В частности, на его странице содержится инструкция по технике убийства ножом. При том, что других призывов к насилию, кроме упомянутых репостов, нам там обнаружить не удалось, и Бубееву вменяется в вину не все содержание страницы во "ВКонтакте", стратегическая ориентация его блога на насилие достаточно очевидна.

10 марта Заволжский суд Твери начал рассматривать уголовное дело по существу. В суде огласили обвинительное заключение. Суд отклонил ходатайство адвокатов о возвращении дела прокурору для устранения нарушений. Бубеев вину не признал и заявил, что его преследуют за убеждения.

Ссылки на данную статью [4]