Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2016

В мае 2016 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 5 человек - в Москве, Санкт-Петербурге и Приморском крае. Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2016 года в 10 регионах России погиб 1 человек и было ранено не менее 24 человек, 2 получили серьезные угрозы убийством.

В мае мы зафиксировали не менее четырех актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью - в Санкт-Петербурге, Архангельской и Кемеровской областях, Республике Карелия. С начала года произошло не менее 16 акций идейных вандалов в 13 регионах страны.

Традиционно наиболее заметным событием мая был «Русский Первомай».

В Москве шествие, организованное Русской коалицией действия (РКД), прошло от станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская» и собрало, по подсчетам наблюдателей Центра «Сова», 88 человек.  

Кроме того, около 50 представителей Национально-освободительного движения (НОД) маршировали в числе колонны участников демонстрации на Красной площади, организованной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

А на Самотечной площади на митинг «Первомай прогрессивных левых» пришел лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов («Энтео») с «соратниками» «разгонять гей-парад», но полиция не пустила его на акцию.

В целом под брендом «Русский Первомай» мероприятия  прошли еще в 6 городах страны, (это примерно столько же, сколько и годом ранее), и в большинстве городов акции были немногочисленные.

Помимо этого в нескольких городах страны 2 мая националисты провели акции в память о событиях в Одессе в 2014 году. В Москве Комитет 25 января Игоря Стрелкова провел митинг на Суворовской площади и возложение цветов в Александровском саду. В митинге приняло участие примерно 250-350 человек. Кроме того, немногочисленные акции прошли в Санкт-Петербурге, Воронеже и в Краснодарском крае.

В мае нам известны три обвинительных приговора против пяти человек по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, - в Татарстане, Саратовской области и Ставропольском крае.

Всего с начала года было вынесено не менее 9 приговоров за расистское насилие с учетом мотива ненависти против 16 человек в 9 регионах страны.

За ксенофобно-мотивированный вандализм в мае был вынесен один приговор. В Вятских Полянах Кировской области вандал, срубивший топором поклонный крест, был приговорен к году ограничения свободы.

Всего с начала года нам известно о четырех приговорах за ксенофобный вандализм против пяти человек во Владимирской, Вологодской и Кировской областях, Республике Татарстан.

За ксенофобную пропаганду в мае 2016 года было вынесено не менее 21 приговора в 20 регионах. По ним было осуждено 32 человека. Обращает на себя внимание приговор Зюзинского районного суда Москвы десяти членам ультраправого движения «Атака». В зависимости от роли каждого члены «Атаки» были признаны виновными по ч.2 ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п. «в» ч.2 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой) и ч.1 ст.222 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и приговорены к условным срокам лишения свободы. Ранее по делу «Атаки» были осуждены еще двое: один был приговорен к двум годам условно, второй, создатель «Атаки» Владимир Кудряшов, был задержан на территории Луганской народной республики (ЛНР) по запросу СК РФ, выдан и получил год колонии общего режима.

Большой резонанс в медиа вызвал приговор к двум годам и трем месяцам лишения свободы, вынесенный в Твери Андрею Бубееву за публикации в социальной сети «ВКонтакте» материалов с призывами к экстремизму и нарушению территориальной целостности страны.  Этот приговор кажется нам частично неправомерным и чрезмерным даже с учетом того, что это второй приговор в отношении А.Бубеева (впрочем, и первый был частично неправомерным).

Бубеев стал не единственным приговоренным к реальному лишению свободы «за слова» в мае 2016 года. Как минимум еще два приговора во Владимире и Краснодарском крае также представляются нам чрезмерными. Всего же приговоренных к лишению свободы в мае было не менее 9 человек (из них двое уже сидели к тому моменту, и у них увеличился срок заключения, а у четверых были в приговоре помимо «пропагандистских» и другие «насильственные» статьи).

Всего с начала 2016 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 83 приговора в 49 регионах страны, по которым было осуждено 96 человек.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 8 раз (4, 5, 6, 16, 18, 23, 24, и 25 мая) - в него были внесены пп. 3407-3522. Список пополнили: ксенофобные материалы русских националистов разного рода, включая многочисленные материалы наци-скинхедов из социальной сети «ВКонтакте» и фильм «Вечный жид» (повторенный в списке в 10 пунктах подряд с разными линками); видеоролики Сибирско-Украинского движения, статья «Страна должна знать «героев» Список открытых врагов Православия, 203 фамилии»; электронная публикация книги Свидетелей Иеговы; многочисленные исламские материалы от видеороликов с призывами к джихаду до песен Тимура Муцураева и статьей, посвященной истории исламского движения «Талибан».