Новости по теме

Генсек Совета Европы призвал не запрещать Меджлис

После приостановки работы Меджлиса прокуратурой Крыма Турбьерн Ягланд назвал неприемлемым его возможный запрет.


Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в ответ на решение прокурора Крыма Натальи Поклонской о приостановке деятельности Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что деятельность этого органа должна быть продолжена.

"Я настоятельно призываю не предпринимать действий по ограничению деятельности Меджлиса и по признанию его экстремистским. Меджлис должен продолжить работу в Крыму", - сказал Ягланд, добавив, что по результатам работы правозащитной миссии СЕ в регионе он выразил обеспокоенность этим вопросом министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Генсек СЕ также отметил, что запрет Меджлиса послужит дискриминации всего крымскотатарского сообщества и потому неприемлем.

В докладе делегации СЕ, побывавшей в Крыму, который был опубликован 14 апреля 2016 года, отмечено, что решение о признании Меджлиса экстремистской организацией выведет на новый уровень репрессии против крымских татар, так как затронет их как сообщество.

Исковое заявление о признании Меджлиса экстремистской организацией было подано в суд в феврале 2016 года, в марте Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению дела. 13 апреля 2016 года прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила о приостановке деятельности Меджлиса.

С нашей точки зрения, указанные в иске основания недостаточны для признания Меджлиса экстремистской организацией (подробнее наша позиция изложена здесь), а приостановка его работы может лишь обострить обстановку на полуострове.

Ссылки на данную статью [2]