Новости по теме

Суд в Новосибирске назначил восьмилетний административный надзор Камилю Одилову

Освободившись из колонии, осужденный за изучение книг Саида Нурси имам на протяжении восьми лет не сможет покидать пределов города и выходить на улицу в ночное время.

21 декабря 2018 года Первомайский районный суд Новосибирска вынес решение по вопросу о назначении административного надзора имаму Камилю (Комилу) Одилову.

Напомним, 29 июня 2018 года Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил Одилова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), признав его виновным в продолжении деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Одилова обвиняли в том, что после того, как он был осужден по аналогичному делу в 2013 году, он возобновил занятия "домашнего медресе", на которых использовал признанные экстремистскими сочинения турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур".

Срок отбытия наказания для Одилова закончится 25 марта 2019 года. Администрация исправительной колонии № 3 Новосибирской области (ФКУ ИК-3 ГУ ФСИН по Новосибирской области) обратилась в суд с административным иском о назначении Одилову по освобождении административного надзора.

В решении суда отмечено, что Одилов был осужден за преступление экстремистской направленности, относящееся к категории тяжких, и "за время отбывания характеризуется отрицательно": в период отбывания наказания получил четыре дисциплинарных взыскания, не получал поощрений и не реагирует на меры воспитательного характера, в частности, "не принимает инициативные меры к психофизической корректировке своей личности и ресоциализации" и меры к трудоустройству. В связи с этим суд счел возможность установить для него административный надзор на весь срок до погашения судимости, то есть на восемь лет с момента отбытия наказания. Согласно решению суда, в течение всех этих восьми лет четыре раза в месяц Одилов должен будет являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания внутри Новосибирска, пределы которого ему покидать запрещено, и не сможет выходить из дома с десяти вечера до шести утра.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть оспорено.

Мы считаем неправомерными как запрет книг Саида Нурси, не содержащих никаких признаков экстремизма, так и заочный запрет не существовавшего в реальности объединения "Нурджулар", который повлек за собой возможность преследовать в уголовном порядке мусульман, изучающих книги Нурси. В августе 2018 года Европейский суд по правам человека признал запрет книг Нурси в России нарушением права на свободу выражения мнения. Приговор, вынесенный Одилову, на наш взгляд, необоснован, равно как и применение в отношении него иных ограничительных мер. Кроме того, с нашей точки зрения, установление восьмилетнего административного надзора является несоразмерно жесткой санкцией и для обоснованно осужденных по данной статье. Напомним, назначение административного надзора осужденным по антиэкстремистским статьям предусмотрено законом, подписанным в мае 2017 года.