Новости по теме

Барнаул: вынесен приговор против школьного учителя-ксенофоба

В июне 2016 года в городе Барнаул Алтайского края суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно и временному запрету на педагогическую деятельность 28-летнего школьного учителя, который публиковал в интернете ксенофобные материалы с призывами к насилию.

В июне 2016 года в городе Барнаул Алтайского края был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился 28-летний школьный учитель, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал на своей страничке в интернете некие ксенофобные изображения с подписями, которые призывали к насилию над представителями определенных этнических групп.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься педагогической детальностью на 1,5 года.

Не очень понятно, зачем суд вынес отдельное решение о запрете заниматься осужденному педагогической деятельностью. Напомним, Трудовой кодекс и так запрещает работать в школах людям, имеющим судимости за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (к ним относятся и ст. 282 УК и ст. 280 УК) (подробнее см. 331 ТК).

Ссылки на данную статью [4]