Новости по теме

В Барнауле начинается суд по делу Антона Подчасова

В Барнауле начинается суд над алтайским оппозиционером Антоном Подчасовым, которого обвиняют в републикации текста "Русофобии пост".


В Ленинском районном суде Барнаула 25 февраля 2015 года начнется рассмотрение по существу дела по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства по признаку национальности) в отношении местного оппозиционера, активиста партии "РПР-Парнас" Антона Подчасова.

Подчасову вменяется в вину републикация текста "Русофобии пост", ранее также републикованного алтайским оппозиционером Андреем Тесленко, который является первым фигурантом данного уголовного дела. Из-за уголовного преследования Тесленко уехал из России на Украину, где получил политическое убежище.

Напомним, на наш взгляд, этот текст под названием "Русофобии пост", инспирированный украинскими событиями, был написан чрезвычайно резко и имел отчетливо антирусскую (в этническом смысле) направленность (а объяснения публикатора в комментариях, что "русня – состояние души" и т.п., воспринимаются как попытка оправдания). В материале обнаружилось множество оскорблений русских и призыв к этнической дискриминации - призыв к украинским властям не давать русским гражданство.

Тем не менее, мы расценили преследование за него по ст. 282 УК как спорное по нескольким причинам. Пост имел не слишком большую аудиторию (хотя это характерно для большинства приговоров за интернет-публикации), кроме того, он являлся републикацией с другой страницы. Но, судя по всему, Подчасов, так же, как и Тесленко, был полностью или частично солидарен с этим текстом, по крайней мере, никак не выразил иного отношения. Основным поводом для сомнений в правомерности преследования Тесленко послужило то, что для нас остается неясным вопрос, должны ли преследоваться призывы к дискриминации, если они прозвучали на территории России, но адресованы властям другой страны и дискриминировать предлагается также не российских граждан.

Ссылки на данную статью [12]