Фильтры

Август

Челябинск: по делу за репост обращения "Правого сектора" к русским предъявлено обвинение
26 августа 2014 года челябинскому активисту Константину Жаринову, фигуранту дела по ст. 280 УК за републикацию в социальной сети, предъявлено обвинение.
В Краснодарском крае оштрафовали Свидетеля Иеговы
В Краснодарском крае суд признал врача – Свидетеля Иеговы виновной в массовом распространении экстремистских материалов и оштрафовал. Решение суда вступило в законную силу.
В Челябинске передано в суд дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

22 августа 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области сообщило о завершении расследования по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Шестеро местных жителей обвиняются по ч.ч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ.

На Алтае наказали родителей, обучавших своих детей в бишкекском медресе
21 августа 2014 года прокуратура Республики Алтай сообщила, что о привлечении к административной ответственности жителей Кош-Агачского района, чьи дети обучались в медресе Киргизии.
Флаг на башне
20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Задержано четыре человека, против которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды) и по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды).
В Казани начался суд по делу об организации автопробегов «Хизб ут-Тахрир»
21 августа 2014 года в Вахитовском суде Казани началось рассмотрение дела четверых мусульман, обвиняемых в участии в пикете против дискриминации мусульман и автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Стихотворение "Украинским патриотам" отправлено на новую экспертизу
Кромской районный суд Орловской области отправил стихотворение Александра Бывшева "Украинским патриотам" на новую экспертизу, усомнившись в выводах экспертов ГЛЭДИС.
Последовательница Саида Нурси из Набережных Челнов приговорена к штрафу
19 марта 2014 года в мировом суде судебного участка № 24 Набережных Челнов Накия Шарифуллина была признана виновной по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и оштрафована на 100 тысяч рублей.
В Джанкое руководитель медресе привлечен к ответственности за хранение духовной литературы
18 августа 2014 года руководителя джанкойского медресе привлекают к ответственности по ст. 20.29 КоАП. В ходе обыска у него была обнаружена исламская литература, признанная в России экстремистской.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2401
15 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2389-2401. Список пополнили ксенофобная листовка, распространявшаяся на автобусной остановке в городе Абакане, неонацистский сайт "Плацдарм", националистический сайт "Атака" и статьи с него, статья из газеты "Своими именами", ксенофобные видеоролики из сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики разного рода, сайт полностью копирующий Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции, но с корректно работающими ссылками.