Новости по теме

Суд по делу "Взятки"

24 мая 2013 года в Моргаушском районном суде Чувашской республики началось рассмотрение дела по факту публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" в газете "Взятка" 4 мая 2011 года.

Обвинения предъявлены журналисту Илле Иванову, при том что главный редактор газеты "Взятка" Эдуард Мочалов неоднократно заявлял, что автором статьи является именно он.

На заседании суда 22 июля выяснилось, что за  ФСБ осуществляло прослушку телефона Иванова, причем прослушивание началось до того, как была получена соответствующая санкция суда.

29 июля 2013 года, на очередном заседании по делу, свидетель обвинения Белов заявил, что статью не читал, показаний следователю не давал, а его подпись в протоколе допроса подделана. Защита Иванова собирается заявить ходатайство о возбуждении в отношении следователя уголовного дела по факту фальсификации доказательств и служебного подлога.

15 августа 2013 года Илле Иванов начал акцию гражданского неповиновения: подал в Верховный суд Чувашии заявление с требованием обязать Моргаушский районный суд вручать ему повестки на чувашском языке. В противном случае он отказался присутствовать на судебных заседаниях. По словам Иванова, если его будут насильственно доставлять в суд, "он полон решимости бороться за свои конституционные права на судопроизводство на родном чувашском языке – первом государственном языке Чувашской Республики – любыми мирными средствами, включая пикеты, голодовку и так далее".

Напомним, мы полагаем, что статья "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты" признана экстремистским материалом неправомерно, соответственно, неправомерно и уголовное дело по факту ее публикации.

Ссылки на данную статью [8]