Новости по теме

В Орле обыскали администраторов популярного сайта

18 октября 2012 года в Орле по поручению СУ СКР по Орловской области были проведены обыски у администраторов сайта orlec.ru в рамках расследования по делу о публикациях на сайте, которое было возбуждено в июле этого года по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Обыски прошли у Евгения Потапова, Виктора Зырянова, Романа Молодцова и Никиты Щетинина и сопровождались изъятием компьютеров.

Напомним, "Орлец", позиционируя себя как свободная онлайн энциклопедия, предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно "иронически" высказаться на предмет жизни города. Уголовное дело было возбуждено по факту размещения на сайте 10 и 25 апреля, а также 16 мая 2012 года трех публикаций "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика", которые, согласно выводам экспертов, содержали "признаки возбуждения вражды между группами людей, объединенными по национальному и религиозному признаку", а также "призывы к насильственным действиям".

Прокуратура также подала в суд иск о запрете сайта за экстремизм. Однако в начале октября Советский районный суд Орла отказался запретить сайт, признав экстремистскими лишь три материала, послужившие поводом для судебного иска.

В суде администраторы "Орлеца" указывали на то, что считают происшедшее провокацией правоохранительных органов. Ксенофобные материалы, размещенные на сайте анонимным пользователем, были удалены в течение 5-7 минут, но за это время представители правоохранительных структур успели сделать скриншоты. 

Ссылки на данную статью [3]