Новости по теме

Возбуждено уголовное дело о ксенофобных материалах на сайте Орлец

24 июля 2012 года СО СУ СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что в с 10 апреля 2012 до 16 мая 2012 года на сайте  «www.Orlec.ru» были созданы рубрики «Мечеть», «Аквариум», «экономика», «содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношение к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе».

Сайт Орлец является одним из самых посещаемых в регионе. На сегодняшний день упомянутые правоохранителями рубрики на сайте недоступны. Администраторы сайта считают происходящее провокацией. «Действительно, в апреле-мае "неустановленное лицо", сидевшее в "неустановленном месте" несколько раз запиливало националистические материалы. Однако эти посты в течение 10-15 минут выпиливались модераторами и остались практически незамеченными пользователями», - сообщает интернет ресурс.
Ссылки на данную статью [6]