Новости по теме

В Орле опять пытаются признать экстремистскими статьи из городской онлайн-энциклопедии

17 июня 2013 года в Советском суда Орла состоялось первое заседание дела по иску Советской районной прокуратуры Орла о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".

Дело было инициировано коллективным обращением "православной общественности" в УФСБ по Орловской области с требованием "проверить на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ" несколько опубликованных на сайте материалов (статьи " Антоний", " Кукша", "Пантелеймон", "Поклонные кресты").

УФСБ обратилось в Орловский госуниверситет с просьбой "провести исследование текста представленных материалов". Доценты кафедры русского языка ОГУ Людмила Власова и Ирина Попова провели консультационное исследование, в котором сделали следующий вывод: "В представленных материалах имеются высказывания враждебного и/или уничижительного характера по отношению к лицам определенной конфессиональной группы, а именно к представителям православного вероисповедания".

Материалы исследования были переданы в районную прокуратуру, которая и обратилась с иском в суд.

В ходе судебного заседания эксперты заявили, что не исследовали материалы на предмет признания их экстремистскими, после чего представитель прокуратуры заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы. При этом она сообщила, что по факту размещения "экстремистских" текстов возбуждено уголовное дело.

Следующее заседание суда намечено на 28 июня 2013 года.

Напомним, "Орлец" позиционирует себя как свободная онлайн-энциклопедия и предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно "иронически" высказаться на предмет жизни города. 3 октября 2012 года Советский районный суд Орла отказался признать сайт "Орлец" экстремистским. Суд удовлетворил требования прокуратуры частично, признав экстремистскими материалы, которые были размещены на сайте и послужили поводом для судебного иска. Линия защиты строилась на том, что размещение материалов на сайте было провокацией правоохранительных структур.

Мы полагаем иск прокуратуры неправомерным. Из текста, доступного в интернете, следует, что исследование выполнено на низком уровне. В частности, доценты ОГУ не опознали цитаты не только из "Повести временных лет", которые привели в доказательство оскорбительного характера материалов сайта, но и из текста протодьякона Андрея Кураева. Признаками вражды к православным сочтены иронические (как в стилистике сайта "Орлец", так и в общепринятом смысле) и экспрессивные обороты, да и просто критические высказывания, скажем, "информацию, которая выставляет служителей церкви в неприглядном виде, а именно: информация в виде намёка со ссылками на источники в Интернете (так! - Ред.). на сексуальные извращения... о представлении действий церковнослужителей как недружественных... о приписывании недружелюбности по отношению к "чужакам", наличии отношений кумовства, явлений коррупционности, казнокрадства и даже бытового воровства...").

Более того, зачастую авторы исследования делают умозаключения в требуемом ключе на основе неочевидных посылок: например, фраза "есть свидетели, которые были крайне удивлены богатейшим словарным запасом нового владыки" трактуется ими как содержащая информацию об "использовании в речи нелитературных, инвективных слов и выражений".
Ссылки на данную статью [2]