Новости по теме

В Орле стартовал суд по делу о запрете свободной онлайн энциклопедии жизни города

25 сентября 2012 года в Советском районном суде Орла началось рассмотрение дела о признании экстремистским сайта orlec.ru.

Напомним, 24 июля 2012 года СО СУ СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения на сайте 10 и 25 апреля, а также 16 мая 2012 года трех публикаций "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика", которые, согласно выводам экспертов, содержали "признаки возбуждения вражды между группами людей, объединенными по национальному и религиозному признаку", а также "призывы к насильственным действиям". Администрация сайта быстро удалила эти материалы, однако это не повлияло на решение прокуратуры добиться запрета ресурса целиком.

Повышенное внимание властей к популярному в Орле ресурсу orlec.ru объясняется тем, что, позиционируя себя как свободная энциклопедия, он предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно "иронически" высказаться на предмет жизни города. Таким образом, на сайте регулярно появляются свободные в выражениях тексты, затрагивающие, в частности, и деятельность орловской администрации.

Несмотря на то, что, очевидно, далеко не все авторы "Орлеца" наделены тактом, вкусом и оригинальным чувством юмора, центр "Сова" не считает это достаточным основанием для закрытия сайта за экстремизм. Достаточно было бы выдать администраторам "Орлеца" предупреждение, чтобы впредь модерация осуществлялась более эффективно и ксенофобные материалы оперативно удалялись.

26 сентября 2012 года стало известно, что рассмотрение дела перенесено на 1 октября 2012 года.

Ссылки на данную статью [5]