Новости по теме

В Орле суд отказался запрещать виртуальную энциклопедию жизни города

3 октября 2012 года Советский районный суд Орла отказался признать экстремистским популярный городской сайт orlec.ru. Суд удовлетворил требования прокуратуры лишь частично, признав экстремистскими материалы, которые были размещены на сайте и послужили поводом для судебного иска.

Напомним, "Орлец", позиционируя себя как свободная онлайн энциклопедия, предоставляет возможность публикации всем желающим анонимно "иронически" высказаться на предмет жизни города. 24 июля 2012 года СО СУ СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту размещения на сайте 10 и 25 апреля, а также 16 мая 2012 года трех публикаций "Мечеть", "Аквариум" и "Экономика", которые, согласно выводам экспертов, содержали "признаки возбуждения вражды между группами людей, объединенными по национальному и религиозному признаку", а также "призывы к насильственным действиям". Прокуратура подала иск о запрете сайта целиком.

Как выяснилось в суде, администрация "Орлеца" удалила ксенофобные материалы в течение 5-7 минут, но за это время представители правоохранительных структур успели сделать скриншоты. Материалы выкладывались через анонимный прокси-сервер, и найти распространителя информации не представлялось возможным. Линия защиты строилась на том, что размещение материалов на сайте было провокацией правоохранительных структур, поскольку в материалах дела обнаружились нестыковки по датам, а скриншоты носили следы обработки в "фотошопе".

Ссылки на данную статью [5]