Новости по теме

На Алтае блоггер оштрафован за сравнение местного мэра с Гитлером

11 мая 2012 года мировой судья судебного участка Горно-Алтайска Республики Алтай приговорил художника-постановщика и блоггера Сергея Решетнева к штрафу по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Поводом послужило то, что в феврале 2012 года Сергей Решетнев разместил на своей странице в сети "В контакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацисткой символики.

Отметим, что Решетнев явно не задавался целью пропаганды нацизма. Три нацистских плаката, по его замыслу, должны были проиллюстрировать стиль руководства мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, заслуживающего сравнения с Гитлером. Следует обратить внимание и на тот факт, что Решетнев удалил плакаты со своей страницы вскоре после того, как прокуратура по наводке активистов движения в поддержку Облогина заинтересовалась записями. Однако суд не принял во внимание эти обстоятельства и, сославшись на ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который запрещает любую демонстрацию нацистских символов, даже не имеющую отношения к пропаганде нацизма, он признал Решетнева виновным и оштрафовал на 500 рублей.

Напомним, с нашей точки зрения, эта норма приводит к абсурдным запретам, а потому нуждается в пересмотре. Подробнее с нашей позицией по этому вопросу можно ознакомиться здесь, с соображениями Роскомнадзора - здесь. Однако пока правительство намерено лишь ужесточить наказание по ст. 20.3 КоАП РФ.

Ссылки на данную статью [15]