Новости по теме

МВД инициирует внесение изменений в статью о пропаганде и демонстрировании нацистской символики

19 апреля 2012 года президиум правительства РФ рассмотрит законопроект МВД о внесении изменений в статью 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Законопроект предполагает введение штрафа также за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Кроме того, предусматривается повышение размера штрафа за правонарушения по данной статье: вместо установленных ныне штрафных санкций от 500 до 1000 рублей предлагается штраф для граждан в размере от тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от тысячи до 4 тысяч рублей и для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Мы не можем приветствовать эту инициативу МВД. Напомним, мы не согласны с нынешней формулировкой статьи 20.3 КоАП, поскольку публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики зачастую не нацелено на их пропаганду. Подробнее с нашей позицией по этому вопросу можно ознакомиться здесь, с соображениями Роскомнадзора - здесь. Неудачная формулировка статьи обусловила многочисленные случаи неправомерного преследования граждан и организаций, прежде всего, СМИ. В случае принятия законопроекта такое преследование будет направлено и на тех, кто по каким-либо причинам сочтет нужным опубликовать элементы атрибутики или символики экстремистских организаций. Говорить о возможном ужесточении наказания по статье, с нашей точки зрения, также следовало бы после изменения ее формулировки.

Ссылки на данную статью [4]