Новости по теме

Активист арт-группы "Война" заочно арестован

22 июля 2011 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заочном аресте активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.

Напомним, против Воротникова возбуждено два уголовных дела. Первое - по п. ″б″ ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам ненависти) - по факту проведения акции группы ″Дворцовый переворот″. Тогда Воротников и другой член арт-группы, Леонид Николаев, провели несколько месяцев под арестом, а затем были освобождены под залог в 300 тысяч рублей за каждого. Второе дело против Воротникова было возбуждено после участия активистов "Войны" в "марше несогласных" 31 марта 2011 года по признакам преступлений, предусмотренных п."б" ч. 1 ст. 213 (хулиганство по мотивам ненависти), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В начале июня уголовные дела против Воротникова были объединены в одно производство. 18 июля Дзержинский районный суд вынес решение об обращении в доход государства залога, внесенного за активиста. Поводом послужило то, что Воротников не проживает по адресу, где обязался проживать после освобождения под залог, а также перестал приходить на допросы и не явился в суд. 21 июля Воротников был объявлен в международный розыск.

Вынеся решение о заочном аресте Воротникова, Дзержинский районный суд в тот же день, 22 июля, отказал следователям, ходатайствовавшим об обращении в доход государства залога, внесенного за Леонида Николаева. Следователи утверждали, что Николаев уклоняется от следственных мероприятий, однако суд не счел их доводы достаточными, поскольку Николаев сам явился в суд и заявил, что следователи ранее с ним не связывались.

Напомним, мы не считаем правомерным обвинение активистов арт-группы "Война" в экстремистских деяниях (п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Подробнее с нашей точкой зрения на этот вопрос можно ознакомиться здесь.
Ссылки на данную статью [15]