Новости по теме

В Москве прошла пресс-конференция на тему "Что получит арт-группа "Война" – государственную премию или тюремный срок?"

21 февраля 2011 года в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция на тему "Что получит арт-группа "Война" – государственную премию или тюремный срок?" Напомним, два активиста группы в ноябре 2010 года были арестованы по обвинению в хулиганстве по мотиву ненависти к социальной группе "сотрудники милиции".

Среди выступавших были Андрей Ковалев, кандидат искусствоведения, доцент факультета искусств МГУ, лауреат премии в области современного визуального искусства "Инновация" 2008 года в номинации "Теория, критика, искусствознание", член Экспертного совета Премии Кандинского, Андрей Ерофеев, кандидат искусствоведения, член жюри государственной премии в области современного искусства "Инновация", Анна Каретникова, сотрудница Правозащитного Центра "Мемориал" (программа по защите гражданских активистов), Стефания Кулаева, сотрудница Петербургского "Мемориала" и Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра "Сова".

Искусствоведы рассказали о том, что акции участников группы "Война" – это самое значительное явление в российской культуре за весь прошедший год, и что жестокость, с которой с арестованными художниками обращались правоохранительные органы при аресте, трудности, с которыми они сталкиваются в тюрьме, войдут в историю.

Правозащитники подчеркнули, что арест Николая Воротникова и Леонида Николаева носит политический характер.

Александр Верховский, директор Центра "Сова", в очередной раз подчеркнул, что участники группы "Война" не совершали ничего, за что их можно было бы судить, используя антиэкстремистское законодательство. Кроме того, он отметил, что случай "Войны" наглядно иллюстрирует ошибку в формулировке ст. 213 УК РФ (хулиганство): определение хулиганства гласит, что это – нарушение общественного порядка, производимое ради собственно нарушения общественного порядка, то есть бесцельно. Наличие же в этой статьи пункта о мотиве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы делает статью внутренне противоречивой.

В день проведения пресс-конференции Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга изменил одному из арестованных художников – Олегу Воротникову – меру пресечения. Он будет выпущен под залог в 300 тысяч рублей. 22 февраля аналогичное решение было принято относительно Леонида Николаева.


Отклики:


Михаил Шиянов. Зачем нам "Война" // РИА Новости. 2011. 18 февраля.

"Весь мой научный аппарат ломается" В Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция «Что получит арт-группа «Война» – государственную премию или тюремный срок? // Газета.ру. 2011. 21 февраля.

Арт-группа «Война»: искусство или хулиганство? Находящихся в тюрьме участников арт-группы выдвинули на государственную премию // Голос Америки. 2011. 21 февраля.

Дело "Войны": остановить расправу // Грани.ТВ. 2011. 23 февраля.

Ссылки на данную статью [15]