Новости по теме

Уголовное дело по возбуждению социальной ненависти в Челябинске

2 февраля 2011 года СУ СКП РФ по Челябинской области сообщило о том, что 21 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ в отношении жителя Челябинска Андрея Ермоленко, подозреваемого в публикации в интернете статьи ″Мы объявляем вам войну″.

Было проведено лингвистическое исследование, эксперты пришли к выводу, что в статье Ермоленко есть ″высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенным социальным группам″.

В статье говорится о преследованиях организации ″Армия воли народа″, газеты ″Дуэль″ и ее редактора Юрия Мухина. При обилии нелицеприятных высказываний в адрес различных чиновников и представителей правоохранительных органов в статье подчеркивается неприемлемость насилия в их отношении, предпочтительность легального пути в ″борьбе с произволом″.

Отметим также, что мы не считаем возможным защиту достоинства, прав и интересов профессиональных групп чиновников и правоохранителей с помощью антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [2]