Новости по теме

Прокуратура Москвы требует признать движение "Армия воли народа" экстремистским

17 августа 2010 года Прокуратура г. Москвы сообщила, что ею был направлено заявление в Московский городской суд о признании движения «Армия воли народа» экстремистским. На время судебного разбирательства деятельность организации приостановлена.

Армия воли народа – аморфное общественное объединение, группирующееся вокруг газеты «Дуэль» («К барьеру!») и ее редактора Ю.Мухина. Группа не является праворадикальной, этнонационализм даже не является значимой составляющей ее идеологии. При этом ксенофобия, в первую очередь антисемитизм и симпатии к фашизмам первой половины ХХ века в этой идеологии, безусловно, присутствуют. Де-факто АВН «имеет своей единственной целью проведение референдума по принятию закона о суде народа над избранными органами власти», сформулированной в главном программном манифесте организации «Ты избрал – тебе судить», признанном экстремистским материалам дважды – Адлерским городским судом в 2008 году (п.292 в Федеральном списке экстремистских материалов) и Замоскворецким районным судом Москвы в 2009 г. (п. 463 Федерального списка).

Текст является предложением изменить Конституцию России таким образом, чтобы стало возможным введение чрезвычайных мер ответственности для государственных чиновников, занимающих выборные должности, вплоть до объявления их вне закона. По нашему мнению, он запрещен неправомерно.

Отметим, что ни в каких насильственных действиях активисты группы замечены не были

Формальными основаниями для действий прокуратуры могут быть приговор Ю.Мухину по ст. 280, вынесенный за публикацию антисемитских текстов в газете «Дуэль» (вполне правомерно, на наш взгляд), и упомянутый выше неправомерно, по нашему мнению, признанный экстремистским манифест АВН, от распространения которого группа не отказалась.

К сожалению, в тексте постановления Московской городской прокуратуры основания приостановлении деятельности группы не указываются (в нем говорится только, что «собранными доказательствами подтверждается, что цели и действия указанного общественного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда».). Поэтому в настоящее время нам сложно оценить, насколько правомерны претензии прокуратуры. Хотя в целом мы считаем, что общественная опасность АВН ничтожна.

Начало рассмотрения иска о признании АВН экстремистской организацией запланировано Мосгорсудом на 15 сентября.
Ссылки на данную статью [6]