Новости по теме

В Челябинске закрыто уголовное дело о возбуждении ненависти

16 января 2012 года стало известно о том, что 28 декабря 2011 года в Челябинске было закрыто уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении Андрея Ермоленко.

Напомним, поводом для возбуждения дела против Ермоленко послужила публикация в его блоге летом 2009 года статей "Мы объявляем вам войну!" и "Нет политической импотенции", в которых были усмотрены признаки возбуждения ненависти к социальной группе "государственные служащие". Обе статьи связаны с движением "Армия воли народа" - АВН, признанным ранее экстремистским (на наш взгляд, незаконно).

Основанием для прекращения уголовного дела послужила повторная экспертиза, которую следствие сочло необходимым заказать "в связи с наличием существенных противоречий в выводах разных экспертов и специалистов". Исследование провели в конце июня 2011 года кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Южно-Уральского государственного университета, медицинский психолог высшей категории Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Анна Рязанова и кандидат философских наук, доцент кафедры политологии университета, член Российской Ассоциации Политических наук Екатерина Прилукова.

Эксперты пришли к выводу, что в текстах Ермоленко нет суждений и высказываний, направленных на агрессивные действия в отношении критикуемых. Кроме того, Рязанова и Прилукова подчеркнули, что "вопрос о принадлежности представителей прокуратуры, суда, МВД, государственных служащих, депутатов Государственной Думы РФ к конкретной социальной и социально-профессиональной группе решен однозначно в рамках расследования данного уголовного дела быть не может в виду отсутствия единообразного подхода по данному вопросу". Однако, ссылаясь на судебную практику, они указали, что представители государственных органов не соответствуют критериям, позволяющим выделить их в отдельную социальную группу, поскольку единственным объединяющим их началом является обладание властными полномочиями. Обращаясь, в частности, к Постановлению Верховного суда РФ "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, а также практике ЕСПЧ, Рязанова и Прилукова также обратили внимание на то, что в отношении должностных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц.

С текстом постановления о прекращении уголовного дела, содержащим мнение экспертов Рязановой и Прилуковой, можно ознакомиться здесь.

15 мая 2012 года появилась информация о том, что прокурор Челябинска Сергей Лежников направил А. Ермоленко письмо с официальными извинениями от имени государства. А. Ермоленко имеет право обратиться в Следственный комитет по Челябинской области с требованием о возмещении имущественного вреда и предъявить иск о компенсации морального вреда, требовать направления письменных сообщений о реабилитации по месту работы, учебы или месту жительства, а также требовать от СМИ публикаций о судебном решении, если сведения об уголовном деле появлялись в прессе.