Новости по теме

Суд ужесточил наказание С.Дмитриевскому

17 августа 2007 г. Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции района в отношении правозащитника Станислава Дмитриевского о возложении на него дополнительных обязательств: ему запрещено совершать административные правонарушения под угрозой замены условного наказания на реальное лишение свободы.

Напомним, что 2 февраля 2005 г. С.Дмитриевский был приговорен к двум годам условного наказания за публикацию обращений Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова.

Весной 2007 г. Дмитриевский выступил организатором Маршей несогласных. 5 и 6 июня 2007 г. мировой суд вынес постановление о привлечении его к административной ответственности за организацию не санкционированных властями публичных акций. После этого инспектор Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции N 3 по Нижегородскому району ГУ ФСИН России по Нижегородской области Марина Зайцева вынесла письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения. Это предупреждение не был выдано Дмитриевскому на руки, из-за чего он не смог его обжаловать в суде.

Затем уголовно-исполнительная инспекция потребовала в судебном порядке возложить на правозащитника дополнительные обязательства. Как отмечается в пресс-релизе "Другой России", решение суда означает замену условного наказание заключением в случае, "если Дмитриевский пренебрежет возложенными на него обязательствами и продолжит принимать участие в несанкционированных властями оппозиционных акциях. Впрочем, к этому же результату могут привести и любые другие административные правонарушения - например, переход проезжей части в неустановленном месте".

2 октября С.Дмитриевский получил по почте постановление ГУВД Нижегородской области от 11 сентября. Как следует из документа, ГУВД по итогам проведенной 29 августа проверки Фонда в поддержку толерантности усмотрело в действиях Дмитриевского признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ ("установка нелицензионного программного обеспечения"). Материалы проверки были направлены в прокуратуру Нижегородской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-релиз Нижегородского регионального политического совещания "Другая Россия"

Ссылки на данную статью [10]