Новости по теме

В Нижнем Новгороде проходят обыски

28 августа 2007 г. по окончании заседания областной антитеррористической комиссии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев объявил, что все молодежные объединения региона будут проверены на причастность к экстремистской деятельности.

Отметим, что в последнее время в Нижегородской области усилилось давление на оппозиционные организации. В частности, 29 августа милиция провела обыск в офисе Фонда в поддержку толерантности. В ходе обыска 4 процессора было изъято для проведения экспертизы на предмет лицензионности программного обеспечения.

Сотрудники фонда считают, что причиной проверки послужила связь фонда со Станиславом Дмитриевским, главой закрытого в 2006 г. Общества российско-чеченской дружбы.

30 августа милиционеры, предъявившие постановление о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности, провели обыск в нижегородской редакции "Новой газеты". При обыске присутствовал начальник отдела УБОП по противодействию экстремистской деятельности Максим Бедырев. В результате снова были изъяты компьютеры.

В тот же день аналогичный обыск был проведен в офисе Нижегородского правозащитного союза. Изъятие техники не производилось, поскольку сотрудники организации предъявили лицензионные сертификаты на все программное обеспечение.

"Мы не можем не связывать последние события с выступлением губернатора области Шанцева после заседания регионального антитеррористического комитета, проведенного 28 августа", - заявила директор Фонда в поддержку толерантности Оксана Челышева. По ее словам, обыски во всех трех организациях проводила одна и та же группа.

Ссылки на данную статью [1]