Новости по теме

Суд не признал монографию о Чеченской войне экстремистским материалом

2 июля 2013 года Дзержинский районный суд Нижегородской области отказал прокуратуре в ее требовании признать экстремистским материалом монографию С. Дмитриевского, Б. Гварели и О. Челышевой "Международный трибунал для Чечни".

Суд принял во внимание результаты психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в московском АНО "Центр прикладной лингвистики". Эксперты Андрей Смирнов (лингвист) и Гелена Мажник (психолог) пришли к выводу, что книга не содержит авторских высказываний, содержащих установку на враждебное, насильственно-неприязненное отношение к каким-либо национальным, расовым либо социальным группам или на превосходство какой-либо одной из таких групп над другой. В тексте имеются цитаты-иллюстрации с публичными призывами к осуществлению насильственных действий и негативными оценками национальных групп. Однако авторы относятся к содержанию этих цитат с осуждением и приводят их в качестве негативных примеров. Недобросовестного прямого и косвенного цитирования в исследованном тексте не обнаружено. "По содержанию и стилю изложения, — указывают авторы экспертного заключения — книга относится к научной юридической литературе скорее антиэкстремистской, чем экстремистской направленности".

"Было бы недостаточно сказать, что в данном деле Суд встал на нашу сторону. Прежде всего Суд встал на сторону Права, — прокомментировал итог длительного судебного процесса Станислав Дмитриевский. — При разрешении этого спора судья Ольга Хайдукова продемонстрировала высокий профессионализм и подлинную беспристрастность, не говоря уж о скрупулезном следовании нормам процессуального закона, что отмечали практически все наблюдатели с самого начала процесса. К сожалению, мы живем в такое время, когда просто хорошее исполнение своих обязанностей для многих судей является формой проявления гражданского мужества. Сегодня в Дзержинске мы наблюдали именно такой случай".


Ссылки на данную статью [2]