Новости по теме

Продолжается рассмотрение дела о запрете монографии, посвященной Чеченской войне

11 января 2013 года в городском суде Дзержинска прошло очередное судебное заседание по делу о признании экстремистским материалом монографии С.Дмитриевского, Б.Гварели и О.Челышевой "Международный трибунал для Чечни".

В суд были вызваны Лариса Тесленко и Светлана Жигановой, авторы экспертного заключения, которое легло в основу обвинения. У судьи, представителей прокуратуры и Минюста не возникло вопросов к экспертам. В течение семи часов Станислав Дмитриевский, руководитель МРОО "Комитет против пыток" Игорь Каляпин, присутствовавший на заседании как заинтересованное лицо, и адвокат защиты Александр Манов задавали вопросы Жигановой и Тесленко, пытаясь выяснить, какова была их методика при оценке монографиии. В результате сами эксперты заговорили о необходимости проведения дополнительного исследования, поскольку сами они не располагали достаточными специальными знаниями в области истории, этнографии и юриспруденции.

Об уровне дискуссии свидетельствует, к примеру, такой диалог между Жигановой, проводившей психологическую оценку книги, и стороной защиты. Заинтересованные лица поинтересовались, какого сорта призывы несет в себе красный цвет обложки, на который обратили внимание эксперты.

- Красный цвет - это призыв к действию.

- К какому?!

- Как минимум к прочтению.

Адвокат заявил, что будет ходатайствовать о назначении новой комплексной экспертизы текста и проведении ее, по возможности, вне Нижегородской области и о привлечении в качестве свидетеля известного эксперта по международному праву, адвоката Каринну Москаленко, отрецензировавшую монорафию в 2009 году. Следующее заседание суда было назначено на 23 января 2013 года.

23 января 2013 года заседание было перенесено на 30 января ввиду отсутствия Игоря Каляпина и Каринны Москаленко.

Ссылки на данную статью [4]