Фильтры

2006

Новые обвинения предъявлены Виктору Шмакову
24 августа 2006 г. прокуратуры Башкирии вновь предъявила редактору уфимской газеты "Провинциальные вести" Виктору Шмакову обвинения по ст. 212, ч. 3 УК РФ и cт. 280, ч. 2 УК РФ.
Заключение Росохранкультуры: "Зырянская жизнь" пропагандировала националистические идеи
Беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесло газете "Зырянская жизнь" предупреждение о том, что ее публикации содержали "пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности, а также высказывания, направленные на возбуждение национальной розни, связанной с насилием". Заключение Росохранкультуры передано в прокуратуру Коми.
7 августа 2006 г. стало известно, что возбуждение национальной розни в материале "Юрия Екишева защитили омоновцы" усмотрено, в частности, в упоминании еврейской фамилии.
"Газета.Ру" не смогла оспорить предупреждение Росохранкультуры
2 августа 2006 года Московский арбитражный суд отклонил иск портала "Газета.Ru" с требованием признать предупреждение, вынесенное изданию Росохранкультурой 9 марта 2006 года за републикацию датских карикатур на пророка Мухаммеда.
Росохранкультура подала кассационную жалобу в Верховный суд по делу "Банкфакс"
Алтайская Росохранкультура направила кассационную жалобу в Верховный суд, требуя отменить решение Алтайского крайсуда, отказавшего ей в требовании ликвидировать ИА "Банкфакс" в связи с "экстремистской деятельностью" в ходе т.н. "карикатурного скандала".
В Санкт-Петербурге защитили славян
В середине июля 2006 г. стало известно о необычной прокурорской проверке, которую провели в Санкт-Петербурге в ответ на запрос депутата Н.Курьяновича. Поводом для проверки стало письмо депутата в прокуратуру и в СПбГУ по поводу статьи "Некоторые факты из жизни славян", опубликованной в газете "ПрофВЕРСИЯ". Речь идет о юмористическом тексте, пародирующем популярные исторические описания.
Суд отказался ликвидировать "Банкфакс"
22 июня 2006 г. в Алтайском краевом суде завершился судебный процесс по иску Сибирского управления Росохранкультуры, требовавшего ликвидировать информационное агентство "Банкфакс" по обвинению в экстремистской деятельности в связи с "карикатурным скандалом".
На Алтае прекращено уголовное дело по 282 статье УК
19 июня 2006 г. Алтайская краевая прокуратура прекратила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении автора скандального комментария к письму Росохранкультуры, оставленного под псевдонимом Bratka на сайте информагентства "Банкфакс".
Вологодский областной суд снял обвинения по 282 статье с главного редактора газеты "Наш регион"
25 мая 2006 г. Вологодский областной суд отменил приговор Анне Смирновой - главному редактору газеты "Hаш регион", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.
В Вологде редактор газеты "Наш регион" подала кассационную жалобу
17 апреля 2006 г. главный редактор газеты "Наш регион" Анна Смирнов подала кассационную жалобу на решение вологодского суда.
В Вологде вынесен приговор редактору газеты "Наш регион"
14 апреля 2006 г. Вологодской городской суд вынес приговор главному редактору местной газеты "Наш регион" Анне Смирновой, признав ее виновной в возбуждении национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения (п."б" ч. 2 ст. 282 УК РФ).