Новости по теме

В Коми вынесено предупреждение газете "Зырянская жизнь"

16 марта 2006 г. стало известно о том, что прокуратура Республики Коми вынесла предостережение главному редактору газеты "Зырянская жизнь" Сергею Сорокину о "недопустимости нарушения действующего законодательства в области разжигания национальной розни".

Поводом для этого стала статья "Националисты пригрозили кровью власти". Сотрудники прокуратуры посчитали, что в статье "акцентировано внимание на противостояние коми и русского народа другим национальностям, а также приведены ультимативные высказывания активистов "Союза национального возрождения (СНВ)", возглавляемого Юрием Екишевым.

По словам старшего помощника прокурора РК по связям с общественностью Юрия Князева, газета "Зырянская жизнь" может быть признана газетой националистического толка и лишена лицензии на выпуск.

Отметим, что статья "Националисты пригрозили кровью власти" является репортажем о состоявшемся в Сыктывкаре в январе 2005 г. митинге СНВ, в котором лишь приводится несколько цитат из выступлений "екишевцев". По нашему мнению, это типичный пример спорной публикации (не единичной, т.к. Ю.Екишев неоднократно становился героем публикаций газеты). Можно спорить, справился ли журналист со своим материалом - пропагандой ксенофобных идей. Но мы думаем, что сама статья такой пропагандой все-таки не является.

3 мая 2006 г. появилось сообщение о том, что из состава учредителей газеты "Зырянская жизнь" вышел главный соучредитель - предприниматель Валерий Козлов, депутат Совета Сыктывкара, вследствие чего издание оказалось в сложном финансовом положении.

Ссылки на данную статью [2]