Новости по теме

Сайту Газета.ру вынесено предупреждение о возбуждении религиозной вражды

9 марта 2006 г. сайту Газета.ру было вынесено предупреждение Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультуры) в связи с публикацией статьи "Карикатурная война" и перепечаткой карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете "Jullands-Posten" и вызвавших международный скандал.

По мнению Росохранкультуры, Газета.ру "совершила действия, направленные на возбуждение религиозной и социальной вражды, и создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности".

Редакция "Газеты.Ru" отвергает обвинения в свой адрес и намерена подать судебный иск об отмене предупреждения Росохранкультуры.

Напоминаем, что под предлогом борьбы с религиозной ксенофобией в России уже были зарыты два издания - вологодская газета "Наш регион" и волгоградская газета "Городские вести". В настоящее время решается вопрос о закрытии третьего издания - алтайского информационного агентства "Банкфакс", против которого ранее уже было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) за публикацию комментария, связанного с "карикатурным скандалом".

Ссылки на данную статью [6]