Новости по теме

На Алтае прекращено уголовное дело по 282 статье УК

19 июня 2006 г. Алтайская краевая прокуратура прекратила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении Игоря Шкарпета, автора скандального комментария к письму Росохранкультуры, оставленного под псевдонимом Bratka на сайте информагентства "Банкфакс".

Об этом 20 июня сообщил сам автор интернет-комментария, выступая в качестве свидетеля на заседании суда по делу "Банкфакс".

По итогам выступления интернет-комментатора, суд запросил у прокуратуры оригиналы документов.

26 июля 2006 г. помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов сообщил о том, что отделом по расследованию особо важных дел краевой прокуратуры за отсутствием состава преступления прекращено уголовное преследование И.Шкарпета.

Напомним, что Алтайский суд 23 июня 2006 г. отверг требования Сибирского управления Росохранкультуры и в обеспечение судебных издержек в пользу ответчика взыскал с истца 7 тыс. руб. Уголовное дело против И.Шкарпета продлевалось на месяц для проведения его психолого-психиатрической экспертизы. Согласно заключению экспертов, предоставленный им прокуратурой текст комментария не разжигает национальную и религиозную ненависть.

В середине июля 2006 г. руководитель сибирского управления Росохранкультуры Геннадий Попрыга в кассационном порядке оспорил в Верховном суде (ВС) РФ решение Алтайского краевого суда. Он предположил, что решение прокуратуры "никак не отразится" на ходе судебного разбирательства: "В кассации мы не апеллируем к Алтайской краевой прокуратуре и результатам уголовного дела против Bratka". Чиновник считает, что Алтайский краевой суд должен был согласиться рассмотреть экспертное заключение цитаты Bratka, представленное Росохранкультурой. "Я не хочу ставить под сомнение правомерность заключения алтайских специалистов, но если есть иная позиция, с другими выводами, непонятно, почему предпочтение отдалось им", — недоумевал господин Попрыга. Он предположил, что ВС назначит повторную экспертизу спорного высказывания.

Главный редактор "Банкфакса" Валерий Савенков, что решение краевой прокуратуры в качестве приложения к возражению на кассацию Росохранкультуры отправлено в ВС. "Есть некий процессуальный вывод о ситуации, и теперь очевидно, что базис претензий Росохранкультуры — бессмысленный и что существует огромное количество оснований прекратить дело в отношении "Банкфакса"", — отметил он. Рассмотрение кассации ориентировочно состоится в начале сентября 2006 г.


Кочетова О. "Банкфаксу" добавили аргументов // Коммерсантъ. 2006. 28 июля.