Новости по теме

Уголовное дело против Станислава Терентьева

В начале апреля 2005 г. прокуратура Ворошиловского района г. Волгограда возбудила уголовное дело N 019192 по ч.1 ст. 282 УК РФ в отношении Станислава Терентьева, редактора газеты "Колоколъ". Поводом послужило письмо Московского бюро по правам человека о том в прокуратуру с указанием на то, что материалы публикаций, направлены на возбуждение национальной и религиозной розни.

Следователь Д. В. Ванюхов вынес постановление о назначении социально-психологическо-гуманитарной экспертизы этих статей.

7 апреля 2005 г. в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области было назначено заседание экспертной комиссии. Пришли два человека эксперта статей - редактор газеты "Шофар Поволжья" И. Чижикова и филолог, профессор, доктор наук Василий Супрун. 12 экспертов и редактор "Колокола" Станислав Терентьев не пришли.

Председатель еврейского общинного центра Яэль Иоффе побывала в прокуратуре, в качестве свидетеля, для дачи показаний по материалам антисемитских публикаций в газете "Колоколъ". В беседе со следователем она объяснила негативную позицию еврейской общины по вопросу о проявлениях "невоздержанности в высказываниях" в экстремистки настроенных СМИ.

Газета "Колоколъ" издается с 1993 года. Напомним, что Яэль Иоффе ведет многолетнюю, но безуспешную борьбу за закрытие газеты "Колоколъ". Возбужденное ранее против С.Терентьева уголовное дело по ст. 282 трижды прекращалось "за отсутствием состава преступления", а затем было закрыто за истечением срока давности.

Инфоррмация Московского бюро по правам человека

Фишман Э. Москва открыла глаза прокуратуре Волгограда на антисемитизм// АЕН. 2005. 4 апреля

Ссылки на данную статью [3]