Новости по теме

Волгоградская "Единая Россия" и новый "карикатурный скандал"

9 февраля 2006 г. в волгоградской газете "Городские вести" была опубликована статья "Расистам не место во власти", проиллюстрированная рисунком с изображением основоположников основных мировых религий. Волгоградское региональное отделение партии "Единая Россия" расценила эту иллюстрацию как оскорбляющую чувства верующих и обратились в прокуратуру Волгоградской области с требованием провести экспертизу рисунка на предмет разжигания межрелигиозной розни и наказать виновных, а также призвала к бойкоту "Городских вестей".

Было объявлено о пресс-конференции, которая впоследствии была отменена, как сказано в сообщении волгоградского отделения "Единой России", "по рекомендации Совета Безопасности Волгоградской области".

Представители газеты отвергают обвинения и заявляют, что ни православная, ни католическая церкви, ни Волгоградский еврейский общинный центр, ни мусульманская община Волгоградской области не расценили опубликованную в газете иллюстрацию как оскорбление чувств верующих. На пресс-конференции в газете "Деловое Поволжье" 10 февраля 2006 г. они назвали действия "Единой России" политической провокацией.

Лидеры волгоградских отделений ЛДПР, Партии Жизни, "Родины", Республиканской партии, а также руководители Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) заявили о необходимости подписания специальной хартии в защиту свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в Волгоградской области.

15 февраля 2006 г. стало известно, что заявление в прокуратуру Волгоградской области по факту публикации иллюстрации сделано не только "Единой Россией", но и представителями шести партий и общественных объединений, в том числе "Женщин России", "Союза ветераном Афганистана" и проч.

15 февраля 2006 г. заместитель генерального прокурора Николай Шепель заявил, что не исключает возможности лишения "Городских вестей" лицензии.

В то же время вице-мэр Волгограда Константин Калачев Волгограда в интервью "Эхо Москвы" назвал происходящее "наступлением на свободу слова и охотой на ведьм".

Между тем руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков заявил, что, по его мнению, нет оснований трактовал иллюстрацию в волгоградской газете, как способствующую религиозной розни.

Ссылки на данную статью [4]