Новости по теме

Пермский губернатор извинился за инцидент с нацистами

9 февраля 2006 г. губернатор Пермского края Олег Чиркунов сделал официальное заявление в связи с инцидентом с нацистами на круглом столе "Молодежь и идеология".

"В Пермском крае никогда не будет места организациям и движениям, декларирующим расовую или национальную рознь. Искренне сожалею, если произошедшее затронуло чувства глубоко уважаемых мною ветеранов", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Олега Чиркунова.

О.Чиркунов отметил, что выступление нацистов имело единичный характер, и он всячески будет способствовать восстановлению справедливости. "Считаю, что данному выступлению необходимо дать и правовую оценку. Для этого соответствующие материалы направлены в прокуратуру Пермского края" Губернатор напомнил, что "Пермский край всегда был, есть и будет регионом межнационального и межконфессионального согласия", - и пообещал, что сделает для этого "все возможное".

"Я категорически против того, чтобы предоставлять трибуну для пропаганды организациям и движениям, декларирующим расовую или национальную рознь. Но мы не должны отвернуться от тех молодых людей, которые еще выбирают свой жизненный путь, которые еще способны услышать нас и осознать свои ошибки. Мы должны приложить все усилия, чтобы объяснить им, что они заблуждаются, что истинный патриотизм не может базироваться на националистических, фашистских идеях", - также говорится в заявлении.

Это - едва ли не первый, известный нам случай, когда представитель государственной власти извинился за то, что в официальном мероприятии произошел неонацистский инцидент. Напомним, что случаи участия праворадикалов в подобных мероприятих не единичны.

8 февраля 2006 г. представители федеральных средств массовой информации, присутствовавшие на Открытом форуме молодежи Пермского края составили заявление, в котором утверждают, что "на Открытом форуме молодежи Пермского края не было никакого фашистского шабаша... губернатор Чиркунов не звал на мероприятие фашистов и уж точно не выражал им поддержки".

"Мы, журналисты, присутствовавшие на этом форуме, заявляем, что намеренное передергивание фактов, навешивание нелепых ярлыков, попытки в очередной раз скрестить демократов с фашистами, напоминают спланированную PR-кампанию по дискредитации губернатора Пермского края Олега Чиркунова, известного своими либеральными взглядами....", - говорится в заявлении, которое подписали: Валерий Панюшкин ("КоммерсантЪ"); Александр Миридонов ("КоммерсантЪ"); Лилия Мухамедьярова ("Газета"); Яна Серова ("Новая газета"); Ксения Веретенникова, ("Время новостей"); Михаил Романов ("Московский комсомолец"); Анастасия Каримова ("Объединенный гражданский фронт"); Максим Ярошевский (радиостанция "Свобода"); Илья Барабанов (Газета.ру); Вера Холмогорова (Каспаров.ру).

Подробности см. на сайте "Демократия в осаде".

Ссылки на данную статью [3]