Новости по теме

На Камчатке Роскомнадзор считает публикацию карикатур на религиозных деятелей "экстремизмом"

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю запретило местной прессе публиковать карикатуры на религиозных деятелей.


12 января 2015 года управление Роскомнадзора по Камчатскому краю разослало в краевые СМИ письмо, которое представитель ведомства назвал позицией Роскомнадзора относительно нападения на  на редакцию газеты "Charlie Hebdo".

В этом документе указывается на недопустимость публикации "любых карикатур на религиозных деятелей". Ведомство также не рекомендовало СМИ публиковать ссылки на материалы других сайтов, в том числе иностранных, "оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей".

Невыполнение этой рекомендации будет рассматриваться как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности", говорится в письме. 

Позже пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский выразил поддержку действиям камчатского управления Роскомнадзора. Он отметил, что "любое глумление над святыми различных конфессий может быть расценено как разжигание межконфессиональной религиозной розни". "Конечно, не может быть оправданий действиям террористов, которые стреляют в журналистов, но в то же российские СМИ должны избрать другие формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами", - заявил он.

Из формулировки письма Роскомнадзора следует, что запрещаются публикации карикатур не только на сакральные фигуры вроде пророка Мухаммеда, но и вообще на любых священнослужителей, Таким образом, становится табуирована значительная часть тем. Неопределенная формулировка об "оправдании событий" и запрет на публикацию ссылок на другие публикации представляется явной цензурой. 

На наш взгляд, такая превентивная мера управления Роскомнадзора по Камчатскому краю вступает в противоречие со свободой слова и неправомерна.

Ссылки на данную статью [15]