Фильтры

Март

Подписаны поправки, ограждающие от критики деятельность российских госорганов за рубежом
Российским гражданам запрещено распространять недостоверные сообщения о деятельности госорганов РФ за рубежом и дискредитировать ее.
ЕСПЧ принял резолюцию о последствиях исключения России из Совета Европы
Суд продолжит рассматривать жалобы из России до 16 сентября 2022 года. 
Россия исключена из Совета Европы
Соответствующее решение комитета министров организации вступило в силу. ЕСПЧ приостанавливает рассмотрение жалоб из России.
Подписан закон об электронном голосовании
Среди прочего закон ограничивает в пассивном избирательном праве осужденных за экстремистские преступления даже с погашенной судимостью, а также предусматривает создание единого реестра "иноагентов".
Госдума редактирует законодательство о выборах и не только
Поправки к законопроекту об электронном голосовании ограничивают в пассивном избирательном праве осужденных за экстремистские преступления даже с погашенной судимостью, а также предусматривают создание единого реестра "иноагентов". 10 марта они были приняты во втором, а 11 – в третьем чтении.
В Думу внесен законопроект о наказаниях за нарушение закона о "приземлении" интернет-компаний
Депутаты предлагают за нарушение закона о "приземлении" штрафовать не только самих владельцев иностранных интернет-сервисов, но и поисковые системы, хостеров, рекламные сети и даже рекламодателей.
Приняты Госдумой и подписаны президентом законы об ответственности за призывы к санкциям, фейки о российских вооруженных силах и их дискредитацию
4 марта 2022 года Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки, вводящие новые административные и уголовные составы, касающиеся публичных высказываний. В тот же день новые законы одобрил Совет Федерации, после чего их подписал президент.