Новости по теме

ЕСПЧ принял резолюцию о последствиях исключения России из Совета Европы

Суд продолжит рассматривать жалобы из России до 16 сентября 2022 года.

23 марта 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал резолюцию о последствиях исключения Российской Федерации из Совета Европы (СЕ) на основании ст. 58 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (денонсация). 

ЕСПЧ постановил, что Российская Федерация перестает быть Высокой договаривающейся стороной Конвенции о правах человека с 16 сентября 2022 года. Суд продолжит рассматривать жалобы против РФ, касающиеся действий или бездействия последней. Это относится только к событиям, которые произошли или произойдут до 16 сентября 2022 года.

Резолюция от 23 марта не предрешает рассмотрения любых правовых вопросов, связанных с последствиями прекращения членства России в Совете Европы, которые могут возникнуть при рассмотрении судом жалоб на основании Конвенции.

Россия была членом Совета Европы на протяжении 26 лет, с 28 февраля 1996 года. 16 марта 2022 года комитет министров Совета Европы (СЕ) принял резолюцию (CM/Res(2022)2) об исключении России из состава организации начиная с того же дня. 

26 апреля 2022 года из доклада генпрокурора РФ Игоря Краснова Совету Федерации стало известно, что Генпрокуратура с момента исключения России из Совета Европы прекратила взаимодействие с ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [4]