Новости по теме

Россия исключена из Совета Европы

Соответствующее решение комитета министров организации вступило в силу. ЕСПЧ приостанавливает рассмотрение жалоб из России.

16 марта 2022 года комитет министров Совета Европы (СЕ) принял резолюцию (CM/Res(2022)2) об исключении России из состава организации начиная с того же дня. Решение было вынесено на основании ст. 8 гл. II устава СЕ.

Напомним, в гл. I устава говорится, что "целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу".

Согласно ст. 3 гл. II устава, "каждый член Совета Европы должен признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета, определенной в главе I".

Ст. 7 гл. II гласит, что "любой член Совета Европы может выйти из его состава, официально уведомив о своем намерении Генерального секретаря. Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в течение первых девяти месяцев этого года. Если уведомление направлено в течение последних трех месяцев финансового года, то прекращение членства наступает в конце следующего финансового года".

15 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров направил генсеку СЕ Марии Пейчинович-Бурич заявление о выходе из организации в соответствии со ст. 7 гл. II Устава и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека.

Однако комитет министров принял решение об исключении России в связи с ее действиями в Украине со ссылкой на ст. 8 гл. II, согласно которой комитет министров может предложить любому члену СЕ, грубо нарушающему положения ст. 3 гл. II, выйти из состава организации на условиях, предусмотренных в ст. 7 или, если он не выполняет это предложение, исключить его из Совета Европы с даты, которую определяет сам комитет. Напомним, что процедура исключения фактически была запущена 25 февраля, когда членство России в Совете Европы было приостановлено. 15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла заключение о том, что Россия не может больше оставаться членом организации.

Можно было предположить, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) при этом продолжит рассматривать и принимать жалобы российских граждан относительно событий, произошедших до дня исключения России из Совета Европы. Однако ЕСПЧ 16 марта заявил, что принял решение приостановить рассмотрение всех жалоб против России до рассмотрения правовых последствий резолюции об исключении страны из СЕ для работы суда.

Россия являлась членом Совета Европы на протяжении 26 лет, с 28 февраля 1996 года.

Ссылки на данную статью [5]