Новости по теме

Минкомсвязь предложила расширить блокировки по "закону Лугового"

Предлагается блокировать без суда информацию с оправданием экстремистской или террористической деятельности.


7 августа 2018 года Минкомсвязь вынесла на общественное обсуждение проект изменения федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который предусматривает расширение полномочий Генпрокуратуры по внесудебным блокировкам.

Изменение предлагается внести в ч. 1 ст. 15.3 закона. К информации, которая подлежит блокировке по требованиям Генпрокуратуры, согласно проекту, добавляется "содержащая обоснование и оправдание осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности".

В настоящее время внесудебной блокировке подлежит только информация, содержащая "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", а также "информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации". Этот механизм был введен принятым в 2013 году "законом Лугового" и расширен в 2017 году.

Мы считаем нежелательной и допустимой лишь в исключительных случаях внесудебную блокировку сетевых материалов, а предложенные изменения, на наш взгляд, могут привести к дальнейшему росту злоупотреблений в области ограничений свободы слова. И если понятие "оправдание терроризма" определено в соответствующей статье 205.2 УК (под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании), то определение понятия "обоснование и оправдание экстремистской деятельности" в российском законодательстве отсутствует, что открывает путь для произвольного его толкования.

Ссылки на данную статью [27]