Новости по теме

Думский комитет поддержал запрет на упоминание национальной и религиозной принадлежности террористов

Один из комитетов Госдумы считает, что внесенные чеченскими депутатами поправки предотвратят распространение вражды и ненависти.


19 января 2016 года комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ. Поправки предлагается внести в федеральный закон "О противодействии терроризму" и ст. 4 закона о СМИ.

В заключении комитета указывается, что упоминание национальности или вероисповедания лиц, причастных к терроризму или подозреваемых в терроризме, может "вызвать возбуждение национальной ненависти и вражды либо оскорбление религиозных чувств верующих". Члены комитета считают, что принятие поправок "позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти".

Профильный думский комитет по информации и информационной политике, комитеты по безопасности и по делам национальностей, а также правительство пока не представили свои отзывы.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года парламентом Чечни. Он гласит, что распространение сведений о национальности и религиозной принадлежности причастных к террористической деятельности лиц "расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к такой деятельности, и приравнивается к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни".

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что используя формулировки "радикальные исламисты" и "исламские террористы", СМИ "позиционируют террористов и представляют их как людей, представляющих ислам, и тем самым активно потворствуют их пропаганде". Кроме того, по их мнению, ИГИЛ или любая другая террористическая организация "не может иметь отношение ни к одной из признанных мировых религий".

Центр "Сова" неоднократно обращал внимание на проблему немотивированного упоминания этнической и религиозной принадлежности участников криминальных эпизодов в СМИ. По нашему мнению, это является мощным инструментом формирования негативных этнических стереотипов. Однако вполне возможны и ситуации, в которых подобные упоминания вполне могут быть мотивированными, а описания преступлений без них теряют смысл. На наш взгляд, упоминание или отсутствие упоминания этнической или религиозной принадлежности в криминальной хронике - вопрос ответственности и профессионального уровня журналиста, а отнюдь не предмет законодательного запрета.

Ранее предложения запретить упоминания национальности и вероисповедания преступников звучали в 2006-2007, 2010 и 2012 годах.

Ссылки на данную статью [4]