Новости по теме

В Мосгордуму внесен законопроект об исключении из юрисдикции судов присяжных и ужесточении наказаний за ряд экстремистских преступлений

2 февраля 2010 года стало известно о том, что в Мосгордуму был внесен законопроект по ужесточению антиэкстремистского законодательства и ограничению прав суда присяжных.

Предлагается увеличить сроки заключения за преступления на почве ненависти, предусмотренные статьями 105 (убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступление), 214 (вандализм) УК РФ. Кроме того, увеличить наказание предлагается и за ненасильственные преступления: ст. ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти), 282.1 (создание экстремистского сообщества), 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации). В Административный кодекс предлагается внести статью о "злоупотреблении свободой массовой информации", предусматривающую наказание в виде штрафов.

Кроме того, законопроект предполагает внесение поправок в ст.═30 УПК ("Состав суда") и ст.═217 ("Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела"), выводящих экстремистские преступления из юрисдикции судов присяжных.

Инициатором законопроекта выступил Комитет национальной политики Москвы при поддержке мэра города Лужкова.

Мы категорически против этой инициативы. Ужесточение наказаний за преступления на почве ненависти не имеет смысла, потому что даже пользуясь имеющимся — уже достаточно жестким — законодательством, суды практически никогда не назначают максимальные сроки. Лишение же возможности рассматривать эти преступления в судах присяжных приведет лишь к увеличению количества неправомерных приговоров и произвола. Утверждение московских чиновников, что присяжные чаще всего оправдывают преступников, не соответствует действительности, как мы можем заключить из нашего многолетнего опыта наблюдений за правоприменительной практикой.

11 февраля стала известна формулировка поправки в Административный кодекс. Предлагается дополнить ст. 13.15 второй частью следующего содержания:

2. Злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в распространении непроверенной информации под видом достоверных сообщений, порочащих граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.


Мы не можем однозначно оценить эту поправку в КоАП: следует еще обсудить, как отразится на правоприменении внесение этой нормы, представляющей собой смягченную версию ст.282 УК применительно к СМИ.

9 июня 2010 года законопроект был принят в последнем чтении с существенными изменениями и дополнениями.

Ссылки на данную статью [8]