Мосгордума поддержала законопроект о запрете упоминания этничности в криминальной хронике

18 декабря 2006 г. на заседании комиссии Московской городской Думы по законодательству состоялось обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов представил законодательную инициативу членов фракции "Единая Россия" о запрете распространения в СМИ и интернете сведений об этнической принадлежности потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Спикер пояснил, что, согласно ст. 26 Конституции РФ, только сам человек может определять свою этническую принадлежность и решать, делать ее достоянием гласности или нет. Следовательно, указание национальности при освещении деятельности правоохранительных органов может рассматриваться как недостоверная информация и нарушение конституционных прав граждан.

Национальность и преступность, отметил В.Платонов, между собой никак не связаны; в ряде стран, например, в США, запрещено указывать национальность подозреваемых лиц. Кроме того, систематическое упоминание отдельных этнических групп в материалах криминальной хроники способствует возбуждению национальной ненависти и вражды по отношению к этим группам, - подчеркнул спикер.

Следующим шагом московских законодателей станет запрос в Конституционный Суд о том, чтобы признать норму Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой в сведениях, которые представляют потерпевшие или свидетели, включена графа "национальность", противоречащей Конституции РФ.

В итоге проект законодательной инициативы был поддержан членами комиссии.

7 марта проект был окончательно одобрен на общем заседании Московской городской думы (МГД). Было принято решение обратиться к федеральным властям с предложением внести изменения в ст. 4 федерального закона "О средствах массовой информации". Депутаты предлагают запретить распространение в СМИ и интернете сведений о национальной, расовой принадлежности и отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Комментарий: Напоминаем, Центр "СОВА" неоднократно поднимал вопрос о недопустимости немотивированного указания этничности в криминальной хронике. Однако, на наш взгляд, это является не предметом законодательного регулирования, а вопросом профессионального уровня и профессиональной этики журналиста.
Ссылки на данную статью [10]