Новости по теме

"Единая Россия" намерена ввести законодательный запрет на упоминание национальности в криминальной хронике

В середине сентября 2006 г. партия "Единая Россия" заявила о намерении инициировать законодательный запрет для СМИ на упоминание национальности, религиозной принадлежности и места рождения подозреваемых и осужденных за преступления.

"Таким образом, журналисты не будут принимать невольное участие в формировании образа врага, в частности, в лице эмигрантов", - заявил координатор партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов.

Члены партии также собираются предложить ряд мер по совершенствованию миграционного законодательства, созданию механизма сохранения баланса в "межэтническом разделении труда". По словам А.Султыгова, "нарушение баланса экономических интересов пришлого и коренного населения, в частности, в сфере торговли, вызывает нарастающую национальную напряженность. Все это ведет к проявлению бытового национализма".

23 сентября 2006 г. вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз", член Общественной палаты Елена Зелинская выступила с критикой инициативы "Единой России" о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности преступников.

"Если следовать этой логике, то завтра запретят использовать слово "кризис", а потом запретят указывать и половую принадлежность преступника - ведь это же гендерная дискриминация", - заявила Е.Зелинская.

По ее словам, "у нас есть замечательный закон о СМИ, определяющий права и обязанности журналиста, есть и Уголовный кодекс, так что за клевету и разжигание межнациональной розни журналиста можно привлечь к ответственности".
Е.Зелинская убеждена, что вопрос о характере подачи материала о тех или иных преступлениях лежит в пределах этики журналиста, но не законодательства.

"Хотя национальная рознь разжигается не газетчиками. Я не могу припомнить ни одного случая, когда газета что-то печатала и что-то происходило из-за этой публикации", - сказала она.

Комментарий: Центр "СОВА" неоднократно обращал внимание на проблему немотивированного упоминания этнической принадлежности участников криминальных эпизодов в СМИ. По нашему мнению, это является мощным инструментом формирования негативных этнических стереотипов. Однако вполне можно представить ситуации, в которых подобное упоминание вполне может быть и мотивированным, а описание преступления без него может потерять смысл.
Упоминание/не упоминание этничности в криминальной хронике на наш взгляд - вопрос ответственности и профессионального уровня журналиста, а отнюдь не предмет законодательного запрета.
Ссылки на данную статью [7]