Новости по теме

Законопроект о символике организаций, сотрудничавших с фашистами, принят во втором чтении

21 октября 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.


21 октября 2014 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект № 478164-6 "О внесении изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения состава административного правонарушения)".

Согласно этому проекту, в текст ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" вносятся дополнения, устанавливающие ответственность не только за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, или символики экстремистских организаций, но еще и за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики "организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны". Предлагаемая редакция ст. 20.3 КоАП предусматривает санкции за пропаганду нацистской, экстремистской символики, а также "атрибутики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами".

Наказание для граждан предусматривается в виде штрафа от тысячи до 2 тысяч рублей либо ареста, для должностных лиц – штрафа в 1–4 тысяч рублей, юридических лиц – штраф от 10 до 50 тысяч рублей. Изготовление или сбыт в целях пропаганды, либо же приобретение в целях сбыта или пропаганды запрещенной атрибутики предложено наказывать штрафом от 20 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Кроме того, законопроект дополняет "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" частью пятой, предусматривающей создание перечня организаций, подпадающих под запрет, и их атрибутики и символики указанных организаций. Его создание "определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации", говорится в документе. Ведение очередного реестра, вероятно, будет поручено Министерству юстиции.

Напомним, что, по заявлениям автора законопроекта депутата Сергея Железняка, запрет не будет распространяться "на художественные и документальные произведения", однако в тексте законопроекта и после второго чтения не содержится никаких подобных оговорок.

Мы полагаем, что этот законопроект, обусловленный исключительно политическими причинами, избыточен, а его, весьма вероятное, расширительное толкование может привести к неправомерным преследованиям

Ссылки на данную статью [6]