Новости по теме

В первом чтении приняты поправки о символике организаций, сотрудничавших с фашистами

20 мая 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий в КоАП ответственность за демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами.

20 мая 2014 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 478164-6 "О внесении изменения в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения состава административного правонарушения)".

Согласно этому проекту, текст ст. 20.3 КоАП, по которому устанавливается ответственность не только за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения,  или символики экстремистских организаций, но еще и за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, "сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, и сотрудничающих с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала, либо приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала".

Внесший в Думу законопроект депутат Сергей Железняк не скрывает, что вносящиеся изменения призваны противостоять нападкам "со стороны ряда ультрарадикальных движений, чья экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется активистами с помощью атрибутики и символики организаций, которые во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами", подразумевая при этом организации, использующие "символику и атрибутику бандеровской организации на Украине".

По нашему мнению, этот законопроект, обусловленный исключительно политическими причинами, избыточен, а его, весьма вероятное, расширительное толкование может привести к неправомерным преследованиям. 

Ссылки на данную статью [6]